Argenti Italiani ed Europei

31 MAGGIO 2018
Asta, 0265
157

CAFFETTIERA, REGNO DI SARDEGNA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

corpo piriforme sbalzato a torchon, presa dritta, beccuccio zoomorfo, alt. cm 20, g 665. La caffettiera reca anche i punzoni dello Stato Sabaudo in uso nel XIX secolo

Provenienza

Barone Freédéric de Thierry, Castello Mackenzie, Genova