arte moderna e contemporanea

4  -  12 LUGLIO 2018
Asta a tempo, 0264
71

EMILIO SCANAVINO

Stima
€ 8.000 / 12.000

EMILIO SCANAVINO

(Genova 1922 - Milano 1986)

Presenza attiva e passiva

olio su cartone, cm 102x72

firmato e datato in basso a destra Scanavino 65

eseguito nel 1965

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Emilio Scanavino su fotografia

Provenienza

Galleria del Naviglio, Milano

Galleria L’Uomo e l’arte

Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Scanavino catalogo generale, -Milano, 2000, ripr. n. 1955-37