arte moderna e contemporanea

4 -  12 LUGLIO 2018
71

EMILIO SCANAVINO

(Genova 1922 - Milano 1986)

Presenza attiva e passiva

olio su cartone, cm 102x72

firmato e datato in basso a destra Scanavino 65

eseguito nel 1965

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Emilio Scanavino su fotografia

Provenienza

Galleria del Naviglio, Milano

Galleria L’Uomo e l’arte

Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Scanavino catalogo generale, -Milano, 2000, ripr. n. 1955-37

Asta conclusa!!!
invenduto: 8000 €