• RENZO SCHIROLLI

    1 RENZO SCHIROLLI RENZO SCHIROLLI (Mantova 1935-2000) Autoritratto olio su cartone telato, cm 10x8 firmato e datato ( al centro ) sul retro etichetta della Galleria Annunicata sul retro iscrizione, Renzo Schirolli Mantova, Viale Gorizia 3 Schirolli 1966 "come autoritratto "   Provenienza Collezione Zavattini Collezione privata       Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Dettaglio Lotto

  • ANTONIO POSSENTI- POSSENTI ANTONIO

    2 ANTONIO POSSENTI ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - Lucca 2016) Senza titolo olio su tavola, cm 50x60   Provenienza Collezione privata, Firenze                                                                                                                                                                                  Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • RETTA NEWKIRK

    3 RETTA NEWKIRK RETTA NEWKIRK (attiva nel XX secolo) Sails olio su lamina, cm 112x86 firmato in basso a destra eseguito negli anni Novanta/Duemila Asta conclusa!!! Dettaglio Lotto

  • GIULIO COLTELLACCI

    4 GIULIO COLTELLACCI GIULIO COLTELLACCI (Roma 1916 - 1983) Autoritratto olio su tela, cm 8x11,5 firmato in basso a destra sul retro etichetta della galleria Annunciata sul retro firmato e datato Giulio Coltellacci, Roma eseguito negli anni Settanta Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Dettaglio Lotto

  • MIRANDA

    5 MIRANDA MIRANDA (Brasile 1950) Le lavandaie olio su tela, cm 68x100 firmato in basso a sinistra sul retro autenticato dal Presidente Fondatore del Museo International de Arte Naif del Brasile, Lucien Finkelstein n. 309 eseguito nel 1983
    Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Dettaglio Lotto

  • ELFRIDA EMANUELA GUBBINI

    6 ELFRIDA EMANUELA GUBBINI ELFRIDA EMANUELA GUBBINI (Wetzikon 1961) Celato sole gouache e pastello su tavola, cm 100x150 sul retro titolato, firmato e datato eseguito nel 2002   Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PIETRO RAMBAUDI

    7 PIETRO RAMBAUDI PIETRO RAMBAUDI (Torino 1916 - Torino 1991) Autoritratto tempera su cartone, cm 8x10 sul retro etichetta Galleria Annunciata, Milano sul retro firmato Rami Baudi Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Dettaglio Lotto

  • EDUARDO OROPEZA

    8 EDUARDO OROPEZA EDUARDO OROPEZA (California USA 1947 -2003) Diosa de viola bronzo cm 97x45x50 esemplare ed.4/25     Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • STAYS EIDRIGEVICIUS

    9 STAYS EIDRIGEVICIUS STAYS EIDRIGEVICIUS (Lituania 1949) Faces pastello, cm 21x28 firmato in basso a destra sul retro etichetta di Carlson Idiechackisj            Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Dettaglio Lotto

  • F. PIT PICCINELLI

    10 F. PIT PICCINELLI F. PIT PICCINELLI (Alessandria 1917 - 2002) Autoritratto olio su rame, cm 9,5x13,5 sul retro firmato, datato ed intitolato sul retro etichetta Galleria Annunciata eseguito nel 1967   Provenienza collezione Zavattini collezione privata Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Dettaglio Lotto

  • MICHELE CASCELLA- CASCELLA MICHELE

    11 MICHELE CASCELLA MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Veduta di Guardiagrele olio su tela, cm 70x100 firmato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1931 Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Dettaglio Lotto

  • REMO BIANCO- BIANCO REMO

    12 REMO BIANCO REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Figura disegno matita su carta, cm 66x48 firmato in basso a destra Bianco  sul retro autenticato Lydia Bianchi Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Dettaglio Lotto

  •  FRANCESCO MESSINA

    13  FRANCESCO MESSINA FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Donna sdraiata scultura in bronzo, cm 45x40x15
    firmata Messina e numerata XX/XXV

    Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • GIANNI DOVA- DOVA GIANNI

    14 GIANNI DOVA GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Composizione tempera, olio e gouache su carta applicata su tela, cm 50x75 firmato   Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Dettaglio Lotto

  • ENRICO BAJ- BAJ ENRICO

    15 ENRICO BAJ ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo ceramica, piatto diam. cm 30 multiplo   Provenienza Collezione privata         Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Dettaglio Lotto

  • ENRICO BAJ- BAJ ENRICO

    16 ENRICO BAJ ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo tessuto e tecnica mista, cm 120x60 multiplo   Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PIERO DORAZIO- DORAZIO PIERO

    17 PIERO DORAZIO PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Senza titolo litografia, cm 50x35 firmato e datato in basso a destra: Dorazio 1962 tiratura di 30, numero 7/30 p.a. eseguito nel 1962   Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CARLO GUARIENTI- GUARIENTI CARLO

    18 CARLO GUARIENTI CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Durer secondo Zolt tecnica mista su tavola, cm 83x72 sul retro intitolato eseguito nel 1972   Provenienza Galleria d’Arte del Naviglio, Milano   Esposizioni Carlo Guarienti – mostra antologica, Galleria d'Arte Moderna, Verona, 1972   Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Dettaglio Lotto

    19 CARLO GUARIENTI CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) A Leonardo con Affetto tecnica mista su cartone applicato su tavola, cm 53,5x77 firmato sul retro: firmato, titolato, datato eseguito nel 1970   Provenienza Galleria Contini, Venezia Collezione privata   Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Dettaglio Lotto

  • GIUSEPPE VIVIANI- VIVIANI GIUSEPPE

    20 GIUSEPPE VIVIANI GIUSEPPE VIVIANI (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965) Le Torbiere olio su tela, cm 24,5x35 firmato in basso a destra sul retro etichetta del 1962 eseguito nel 1958   Provenienza Collezione Buffoli, Brescia Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Dettaglio Lotto

  • PIERO MARUSSIG- MARUSSIG PIERO

    21 PIERO MARUSSIG PIERO MARUSSIG (Trieste 1879 - Pavia 1937) Interno olio su tela, cm 35x45   sul retro etichetta della Galleria La Toma   Provenienza Collezione privata Bragis, Brescia Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • REMO BIANCO- BIANCO REMO

    22 REMO BIANCO REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Ritratto matita su carta, cm 28x22 firmato e datato in basso a destra Bianco 70 sul retro autenticato Lydia Bianchi eseguito nel 1970   Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Dettaglio Lotto

  • PUPINO SAMONA'

    23 PUPINO SAMONA' PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Senza titolo olio su tela, cm 80x100 sul retro:  firmato e datato eseguito nel 1958   Provenienza Collezione Topazia Alliata Maraini   Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Dettaglio Lotto

  • EMMI WHITEHORSE

    24 EMMI WHITEHORSE EMMI WHITEHORSE (Stati Uniti 1956) Rushing water - Brown 1272 olio e gesso, cm 130x100 sul retro etichetta della galleria Lewallen Contemporary, Santa Fe, NM   Provenienza Lewallen Contemporary, Santa Fe, NM Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • FELICE CANONICO

    25 FELICE CANONICO FELICE CANONICO (Messina 1922 - Milano 1996) Albedo olio su tela e estroflessione, cm 53x80 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1960   Provenienza Collezione Topazia Alliata Maraini                                                                         Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PUPINO SAMONA'

    26 PUPINO SAMONA' PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Composizione olio su legno, cm 100x120 sul retro firmato e datato eseguito nel 1954   Provenienza Collezione Topazia Alliata Maraini     Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Dettaglio Lotto

  • REMO BIANCO- BIANCO REMO

    27 REMO BIANCO REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Senza titolo matita su carta,  cm 20x14                      firmato e datato Bianco 52 sul retro lettera Milano 1952                      sul retro autenticato Lydia Bianchi eseguito nel 1952 Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Dettaglio Lotto

    28 CARLO GUARIENTI CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Photographie tecnica mista su faesite, cm 111x130 firmato eseguito nel 1966 Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Dettaglio Lotto

  • GIORGIO ASCANI NUVOLO

    29 GIORGIO ASCANI NUVOLO GIORGIO ASCANI NUVOLO (Città di Castello (PG) 1926 - Città di Castello (PG) 2008) Genesi Serotipia, tecnica mista su carta riciclata, cm 20x26 firmato in basso a sinistra eseguito nel 1996   L'opera è archiviata presso l'Associazione l'Archivio Nuvolo, 21.11.2017, la cui archiviazione è stata aggiornata 15.03.2018 L'opera è accompagnata da autentica, rilasciata dalla Galleria delle Arti di Luigi Amedei, Città di Castello   Provenienza Galleria delle Arti di Luigi Amedei, Città di Castello Collezione Coltellini Collezione privata, Anghiari   Esposizioni XXIX Festival delle Nazioni, 1996, Galleria delle Arti, Città di Castello Bruno Corà, La genesi secondo Nuvolo, 24 luglio 1996 - 6 agosto 1996

  • EDUARDO URCULO

    30 EDUARDO URCULO EDUARDO URCULO (Santurce 1938 - Madrid 2003) Senza titolo olio su tela, cm 100x90 firmato in basso a sinistra sul retro firmato, datato ed intitolato sul retro etichetta della XXXV Biennale Internazionale d'Arte di Venenzia, no. 582 eseguito nel 1970   Esposizioni XXXV Biennale Internazionale d'Arte di Venenzia, no. 582        Bibliografia XXXV Biennale Internazionale d'Arte di Venenzia, no. 582, catalogo esposizione         Asta conclusa!!!Assoggettato al diritto di seguito Dettaglio Lotto