PRIMAROSA CESARINI SFORZA
(Bologna )
collage/materiali misti su cartolina di Buon Natale
sul retro: firmato Primarosa Cesarini Sforza e timbro Topazia Alliata
Provenienza
Collezione Topazia Alliata Maraini
PIERO MOSTI
(Massa 1941)
serigrafia, cm 70x50; es. p.d.a.
firmato e numerato
PUPINO SAMONA'
(Palermo 1925 - Palermo 2007)
Composizione
olio e sabbia su tela grezza, cm 65x81
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1956
NINO CAFFE'
(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
Palle di neve
olio su tavola, cm 29x20
firmato in basso a destra
eseguito nel 1965
N Archivio D/1021BD Dott. Borghi Giorgio
REMO BIANCO
(Milano 1922 - Milano 1988)
Figure con cavalli - da Leonardo
matita su cartocino grigio 33x23,5
firmato e datato 46
sul retro autenticato Lydia Bianchi
eseguito nel 1946
Persona
acquarello su carta cm 32x24
firmato e datato Bianco 44
eseguito nel 1944
LUCIANO RADICATI
(Arezzo 1949)
L'inconsueto vortice del tempo dei sogni
olio su tela, cm 70x50
firmato in basso a sinistra
STEFANO DI STASIO
(Napoli 1948)
Amanti
tecnica mista su carta, cm 35x48
eseguito nel 1995
olio su legno, cm 100 x 60
eseguito nel 1958
Break Associazione Culturale, Roma, n. catalogo 1664
MARCO LODOLA
(Dorno 1955)
5 opere tecnica mista su carta
a)Uomo a cavallo
cm 23x32
b)Due cavalli
c)Personaggio che danzano
d)Figura
sul retro etichetta Ghiglione Genova Q3 1/8
e) Ballerini
Figura femminile distesa
pastello rosa su carta cm 74x50
firmato e datato Remo Bianco 1951 Milano
eseguito nel 1951
Donna seduta
matita sanguigna su carta cm 55x42
firmato e datato in basso a destra 54
eseguito nel 1954
CARLO QUAGLIA
(Terni 1903 - Roma 1970)
Vasetto cinese
olio su masonite, cm 50x37
firmato
retro: firmato e titolato
SALVATORE FIUME
(Comiso 1915 - Milano 1997)
Coppia a cavallo
litografia, cm 63,5x47,8
esemplare ed. 168/200
firmata
(Palermo 1925 - Palermo 2007)Senza titolo
acrilico e assemblage su tela, cm 50x60;
Sul retro: firmato e datato
Eseguito nel 1957
Davanti al Cupolone
olio su tavola, cm 29x40
firmato al centro
Opera registrata con n. archivio E/1087BE Dottor Borghi Giorgio
GIUSEPPE BACCI
(Bologna 1921)
Sorvolata sulla metropoli
tecnica mista su carta, cm 62x41
Soldati che fumano
pastelli su cartoncino cm 29x40
firmato e datato in basso a destra Remo Bianco 1951
penna su carta cm 20x14
firmato e datato Bianco 52
sul retro lettera Milano 1952
eseguito nel 1952
PIETRO GHIZZARDI
(Corte Pavesina 1906 - Boretto 1986)
Ritratto Signora Gozzi
tecnica mista su cartone, cm 79,7x54,7
firmato e datato Pietro Ghizzardi 1971
sul retro autenticato ed iscirizioni sulla catalogazioe dell'opera, in data 1978 e 2014
eseguito nel 1971
Collezione privata, Milano
Album da disegno
composto da 11 pagine con 11 disegni all'interno raffiguranti calzature cm 17x24,5
Disegno
bozzetto per problema sovrastrutturale masso di marmo e albero
eseguito nel 1962
Bozzetto per scultura sovrastrutturali
penna blu su carta 24x17,5
firmato e datato 1962
Tecnica mista su tela, cm 100x75
acrilico su legno, cm 58 x 34,5
HIDEO HAGIWARA
(Yamanashi (Giappone) 1913 - 2007)
Black Earth
acquatinta e interventi a tempera, foglio cm 45,5x59,5; es. 3/30
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1960
Galleria L’Aquilone
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)
Hommage a Le Corbusier
litografia, cm 50x65
esemplare ed. 4/60
acrilico su tela, cm 80 x 100
Figure il sacrificio
pennarello su carta cm 15x25 con supporto cm 24x24
eseguito nel 1934
matita su cartoncino grigio 32x19,5