Archeologia

18 DICEMBRE 2018
UNGUENTARIO

UNGUENTARIO

EGITTO, VI-V SECOLO A.C.

Unguentario in calcite, con orlo ingrossato, collo cilindrico distinto dalla spalla da un collarino rilevato, corpo ovoidale, fondo piano. H. 12,5 cm

Provenienza

Collezione privata, Roma (formata negli anni ‘60/’70)

Stima   700 / 900

1 - 10  di 180 Lotti
700 / 900
1.000 / 1.500
2.000 / 3.000
1.200 / 1.600
1.200 / 1.600
1.500 / 2.500
2.500 / 4.500
1.500 / 2.500
1.000 / 2.000
10
2.000 / 3.000
1 - 10  di 180 Lotti