Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263

UNGUENTARIO

Stima
€ 700 / 900

UNGUENTARIO

EGITTO, VI-V SECOLO A.C.

Unguentario in calcite, con orlo ingrossato, collo cilindrico distinto dalla spalla da un collarino rilevato, corpo ovoidale, fondo piano. H. 12,5 cm

Provenienza

Collezione privata, Roma (formata negli anni ‘60/’70)