Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
119

TROZZELLA

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

TROZZELLA
PUGLIA (MESSAPIA), IV SECOLO A.C.

Trozzella con orlo a tesa, collo troncoconico, corpo biconico, basso piede troncoconico, alte anse a nastro sormontanti, impostate sull’orlo e sul punto di massima espansione ed arricchite dal elementi circolari applicati (rotelle). La decorazione, in vernice bruna, consiste in fasci di linee e motivi floreali entro riquadri metopali sul collo, sulle anse e nel punto di massima espansione del corpo.  H. 29 cm.; diam. orlo 10,5 cm.

Provenienza

collezione privata, Emilia