Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
55

THUERIS

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

THUERIS

EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Amuleto in oro raffigurante Thueris, protettrice delle partorienti e delle nascite. La dea è raffigurata stante con le braccia distese lungo i fianchi. La dea si connota per la testa di ippopotamo con corona tripartita, la parrucca tripartita e l’ampio ventre. Sulla schiena della figura è l’anello per la sospensione. H. 2,3 cm

Provenienza

Collezione privata, Emilia