Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
175

TESTA VIRILE VOTIVA

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

TESTA VIRILE VOTIVA

LUCERA, STIPE DI SAN SALVATORE (?), III SECOLO A.C.

Testa fittile a mezzo tondo integra, dello stesso tipo della testa lotto 174, ma realizzata con un’altra matrice di dimensioni più piccole e con minore attenzione alla resa chiaroscurale. Conserva però tracce di colore, in bruno e in bianco. H. 25,5 cm; largh. base 15 cm. Tipo iconografico analogo a quello del lotto precedente, pezzo pubblicato in F. Rossi, Un gruppo di terrecotte votive da Lucera, in Archeologia classica 32, 1980, pp. 69-70, CM1, tav. XIX.

Provenienza

Collezione privata, Puglia

Collezione privata, Roma