Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
176

TESTA FEMMINILE VOTIVA

Stima
€ 1.200 / 1.400

TESTA FEMMINILE VOTIVA
LUCERA, STIPE DI SAN SALVATORE (?), III SECOLO A.C.

Testa fittile a mezzo tondo, con collo massiccio, volto quadrato, naso pronunciato, labbra stirate. La capigliatura, costituita da corte ciocche rifinite a stecca, presenta al centro della fronte un ricciolo arcuato. Le orecchie sono adornate da orecchini con globetti. La placca sul retro presenta un rozzo sfiatatoio. H. 21 cm; largh. base 13 cm.

Il pezzo, pubblicato da F. Rossi, Un gruppo di terrecotte votive da Lucera, in Archeologia classica 32, 1980, p. 70, CM7, tav. XXV.

Provenienza

Collezione privata, Puglia

collezione privata, Roma