Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
139

TESTA DI DIVINITA’

Stima
€ 3.500 / 5.500
Aggiudicazione  Registrazione

TESTA DI DIVINITA’

MONDO ROMANO, I SECOLO A.C.-I SECOLO D.C.

Testa femminile in marmo bianco a grana fine, con volto ovale, naso diritto interessato da una scheggiatura, bocca piccola con labbra carnose. Le arcate sopraorbitarie non sono accentuate e disegnano un ampio arco ribassato; gli occhi sono ovali con palpebre marcate soprattutto nel tratto inferiore. La capigliatura, resa con due masse compatte che si dipartono da una scriminatura centrale, doveva in origine presentare un nodo sulla sommità del capo. H. 13,3 cm

Provenienza

Collezione del giudice John Edwin De Hardit, Gloucester, Virginia

Motley’s Auction and Realty Group, Richmond, Virginia, 26/9/2007, lotto 349

 Christie’s 04/06/2008, lotto 241

Collezione privata, Roma