Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
56

TAVOLETTA SUMERA E SIGILLO ASSIRO

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

UR, 2052 A.C. / IMPERO ASSIRO IX-VII SECOLO A.C.

Tavoletta cuneiforme di 15 linee, riguardante una consegna di capre ad alcune persone. Il documento è precisamente datato al 2052 a.C.; al 1° giorno del 9° mese del 43° anno del regno di Shulgi, secondo re della terza dinastia di Ur. 3,7 x 3,1 cm

Sigillo in steatite grigia raffigurante un uomo barbuto con una larga coppa in mano davanti a un grande contenitore su di un sostegno. Davanti a lui un servo regge un parasole. H. 3,4 cm

Provenienza

Tavoletta Artemission.com acquisto 9/9/2004 (accompagnata da un documento e da una datazione del prof. W.G. Lambert dell’Università di Birmingham); sigillo Artemission.com 17/12/2004 (accompagnato da un’expertise del dr. T. Kendall del Museum of Fine Arts di Boston)