Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
58

TAVOLETTA CUNEIFORME

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

TAVOLETTA CUNEIFORME

UGARIT, XIV SECOLO A.C.

Tavoletta in argilla rettangolare con caratteri cuneiformi della città di Ugarit, posti su tre file lungo la larghezza dell’oggetto. 9 x 2,5 x 1,5 cm.

Provenienza

Casa d’Aste Babuino, 7/11/2017, lotto 169