Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
50

STATUETTA / PENDENTE

Stima
€ 1.000 / 1.500

STATUETTA / PENDENTE

IRAN, LURISTAN, VII-VI SECOLO, A.C.

Figurina antropomorfa in bronzo, modellata a forma di brocca monoansata, con gambe divaricate e braccia rese da due anelli al cui interno pendono due brocchette, repliche miniaturizzate della figura stessa. H. 6,6 cm

Provenienza

Collezione privata, Roma