Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263

SPECCHIO IN BRONZO

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

SPECCHIO IN BRONZO

EGITTO, ETÀ TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Specchio costituito da un elemento in bronzo discoidale, la parte riflettente, inserito su di un elemento in steatite sagomata ed incisa a forma di fiore di loto. H. 24,8 cm

Provenienza

Artemission.com, acquisto 19/01/2010

Collezione privata, Emilia