Archeologia

18 DICEMBRE 2018
SPECCHIO IN BRONZO

SPECCHIO IN BRONZO

EGITTO, ETÀ TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Specchio costituito da un elemento in bronzo discoidale, la parte riflettente, inserito su di un elemento in steatite sagomata ed incisa a forma di fiore di loto. H. 24,8 cm

Provenienza

Artemission.com, acquisto 19/01/2010

Collezione privata, Emilia

Stima   1.500 / 2.500

1 - 10  di 180 Lotti
700 / 900
1.000 / 1.500
2.000 / 3.000
1.200 / 1.600
1.200 / 1.600
1.500 / 2.500
2.500 / 4.500
1.500 / 2.500
1.000 / 2.000
10
2.000 / 3.000
1 - 10  di 180 Lotti