Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
79

SELEZIONE DI CERAMICA ETRUSCA

Stima
€ 350 / 550
Aggiudicazione  Registrazione

SELEZIONE DI CERAMICA ETRUSCA

ETRURIA, VII-VI SECOLO A.C.

Selezione di ceramica etrusca composta da ceramica d’impasto: due coppe carenate con orlo rientrante su piede a tromba, una coppa emiglobulare con anse orizzontali decorate ad impressione, un aryballos con corpo ovoide decorato da motivi impressi (che costituisce l’espressione in stile etrusco di un aryballos orientalizzante corinzio). Si aggiungono un piattello in ceramica a decorazione lineare e un attingitoio in bucchero grigio. H. da 4 a 14,2

Provenienza

Collezione privata, Firenze