Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
150

SATIRO

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

SATIRO
GRECIA (RODI?), FINE VI-V SECOLO A.C.

Satiro itifallico in terracotta; la figura deforme è seduta a terra con le gambe aperte a mostrare il sesso, le braccia, molto corte, sono ai lati del petto. Il volto barbato presenta lineamenti spigolosi. H. 8 cm

La figura grottesca è ascrivibile ad una produzione orientale della fine del periodo arcaico: fra i numerosi confronti si vedano due esemplari analoghi dal British Museum (cat. B51-52); H.B. Walters, Catalogue of Terracottas in the British Museum, London 1903, p. 80.

Provenienza

Bomford Collection

Collezione privata inglese (acquisto 1981)

Charles Ede acquisto 23/06/2010

collezione privata, Roma