Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
61

RILIEVO DI STUPA

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

RILIEVO DI STUPA

CULTURA DEL GANDHARA, I-II SECOLO D.C.

Frammento di rilievo in scisto che presenta nel registro figurativo principale tre scene in bassorilievo della vita del Buddha in spazi definiti da semicolonne gandharico-corinzie entro riquadri. Il registro superiore, separato da una corona di foglie stilizzate, presenta un ricco tralcio di foglie d’edera. Sopra di questo una cornice di foglie d’acanto stilizzate. Il rilievo, curvilineo, si adatta alla decorazione del corpo cilindrico di uno stupa (monumento religioso buddista destinato a contenere reliquie) di piccole dimensioni. Lungh. 47,5 cm; h. 17,4 cm

Provenienza

Collezione privata, Israele

Arte Primitivo Howard S. Rose Gallery, 26/10/2009, lotto 379

Collezione privata, Emilia