Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
74

QUATTRO VASI VILLANOVIANI

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

QUATTRO VASI VILLANOVIANI

ETRURIA MERIDIONALE, IX-VIII SEC. A.C.

Quattro vasi villanoviani in ceramica d’impasto foggiata a mano. Grande ciotola, coperchio con orlo rientrante, vasca troncoconica, piede a disco ansa orizzontale sormontante. Due brocchette monoansate con corpo ovoidale decorate ad impressione: una presenta solcature triangoliformi, l’altra invece decorazione metopale con due quadrati inscritti l’uno dentro l’altro e cuppelle in corrispondenza delle intersezioni. Olletta con orlo estroflesso, corpo ovoidale, fondo piano. H da cm 17 a cm 10,5, diametro orlo da cm 25 a cm 8

Provenienza

Collezione privata, Roma