Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
161

QUATTRO VASI ITALIOTI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

QUATTRO VASI ITALIOTI

ITALIA MERIDIONALE, SECONDA METÀ IV SECOLO A.C.

Lotto composto da quattro vasi apuli a figure rosse: una lekythos ariballica, due brocchette e un lebete gamico miniaturistico. Il lebete gamico presenta una decorazione a reticolo, con punti bianchi sovraddipinti in corrispondenza degli incroci. Gli altri vasi presentano invece tre teste femminili di profilo, con la capigliatura avvolta in un sakkos. H. da 9,8 a 14,5 cm

La caratterizzazione delle teste femminili consente di avvicinare i vasi alla produzione vascolare cumana, attiva nella seconda metà del IV secolo a.C.: A.D. Trendall, Red Figure Vases of South Italy and Sicily, London 1989, pp. 168-169, fig. 317.

Provenienza

Collezione privata, Lombardia