Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
53

QUATTRO TESTE DI MAZZA

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

QUATTRO TESTE DI MAZZA

IRAN, LURISTAN, VII-VI SECOLO A.C.

Quattro terminazioni di bastoni/mazze in bronzo costituite da elementi giustapposti di forma cilindrica o ellittica H. da 19,5 cm a 10,6 cm

Provenienza

Collezione privata, Roma