Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
48

QUATTRO OGGETTI IN BRONZO

Stima
€ 900 / 1.000

QUATTRO OGGETTI IN BRONZO

IRAN OCCIDENTALE, LURISTAN, VIII-VII SECOLO A.C.

Due stendardi: uno di tipo più antico, con due ibex contrapposti con corpi stilizzati e l’altro con il tipo classico di signore degli animali, bifronte con due protomi ferine a rendere le braccia e quarti inferiori resi con posteriori di capridi. Un’impugnatura per stendando con elementi plastici giustapposti. Un elemento tubolare con terminazioni antropomorfe. H. da 8 a 18 cm

Provenienza

Collezione privata, Roma