Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
15

QUATTRO AMULETI IN FAIENCE

Stima
€ 800 / 1.000

QUATTRO AMULETI IN FAIENCE

EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Quattro amuleti in faience verde: figura maschile mummiforme con solo le mani che escono dalla fasciatura e parrucca tripartita; figura femminile stante con braccio destro lungo il fianco e braccio sinistro piegato sul petto, indossa parrucca tripartita con ureo; coppia di babbuini in posizione accosciata con disco solare sulla testa; coppia di falchi stanti in posizione frontale con le ali chiuse. H. 2-3 cm

Provenienza

Collezione privata, Emilia