Archeologia

18 DICEMBRE 2018
QUATTRO AMULETI IN FAIENCE
15

QUATTRO AMULETI IN FAIENCE

EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Quattro amuleti in faience verde: figura maschile mummiforme con solo le mani che escono dalla fasciatura e parrucca tripartita; figura femminile stante con braccio destro lungo il fianco e braccio sinistro piegato sul petto, indossa parrucca tripartita con ureo; coppia di babbuini in posizione accosciata con disco solare sulla testa; coppia di falchi stanti in posizione frontale con le ali chiuse. H. 2-3 cm

Provenienza

Collezione privata, Emilia

Stima   800 / 1.000

11 - 20  di 180 Lotti
11
2.000 / 3.000
12
1.200 / 1.800
13
6.000 / 8.000
14
5.000 / 7.000
15
800 / 1.000
16
700 / 900
19
600 / 800
20
800 / 1.200
11 - 20  di 180 Lotti