Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
120

PRINCIPE ELLENISTICO

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

PRINCIPE ELLENISTICO
GRECIA, III SECOLO A.C.

Piccola testa in marmo bianco a grana fine (pario?), raffigurante una giovane figura maschile con la testa marcatamente inclinata verso sinistra. Il volto, di un ovale pieno, presenta lineamenti fini, con grandi occhi ovali dalle palpebre inferiori lievemente accentuate e bocca piccola dalle labbra carnose. La capigliatura, con piccole ciocche movimentate a rendere fini passaggi di piano, forma una calotta interrotta solo da una profonda solcatura, indicazione di una tenia o un diadema. Le orecchie, piccole ed attaccate al capo, hanno il meato acustico indicato con cura. H. 8 cm.

Nonostante le piccole dimensioni, questa testa, di squisita fattura, raffigurava un principe o un giovane personaggio di potere di età ellenistica (su cui R.R.R. Smith, Hellenistic Royal Portraits, Oxford 1988). La posa patetica della testa, la bellezza ideale del volto e la presenza di un diadema depongono infatti a favore di questa identificazione piuttosto che con quella di una figura di tipo ideale.

Provenienza

Collezione privata tedesca (acquisto 1960-1961)

Rupert Wace Ancient Art, acquisto 12 dicembre 2006

Collezione privata, Roma