Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
16

OTTO AMULETI

Stima
€ 700 / 900

OTTO AMULETI

EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Iside lactans: la dea, con corona hathorica, è in trono, in atto di allattare il piccolo Horus che siede sulle sue ginocchia; Iside stante con corona a disco e ureo; Min itifallico in posizione accosciata; Thot nella sua ipostasi di ibis; due Pateco stilizzati; piccola tartaruga in faience verde; testa di Anubi come sciacallo in bronzo. H. da 0,5 cm a 4 cm

Provenienza

Collezione privata, Emilia