Archeologia

18 DICEMBRE 2018
OTTO AMULETI
16

OTTO AMULETI

EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Iside lactans: la dea, con corona hathorica, è in trono, in atto di allattare il piccolo Horus che siede sulle sue ginocchia; Iside stante con corona a disco e ureo; Min itifallico in posizione accosciata; Thot nella sua ipostasi di ibis; due Pateco stilizzati; piccola tartaruga in faience verde; testa di Anubi come sciacallo in bronzo. H. da 0,5 cm a 4 cm

Provenienza

Collezione privata, Emilia

Stima   700 / 900

11 - 20  di 180 Lotti
11
2.000 / 3.000
12
1.200 / 1.800
13
6.000 / 8.000
14
5.000 / 7.000
15
800 / 1.000
16
700 / 900
19
600 / 800
20
800 / 1.200
11 - 20  di 180 Lotti