Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
19

OSIRIDE E DUE ANUBI

Stima
€ 600 / 800

OSIRIDE E DUE ANUBI

EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Bronzetto raffigurante il dio Osiride in posizione frontale, coronato e totalmente avvolto nella veste da cui escono solo le mani che stringono scettro e flagello. Due piccoli amuleti in faience bruna raffiguranti il dio Anubi. H. 9,5 - 5,5 - 3,3 cm

Provenienza

Collezione privata, MIlano

Pandolfini, 2 marzo 2010, lotto 739

Collezione privata, Toscana