Archeologia

18 DICEMBRE 2018
OSIRIDE E DUE ANUBI
19

OSIRIDE E DUE ANUBI

EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Bronzetto raffigurante il dio Osiride in posizione frontale, coronato e totalmente avvolto nella veste da cui escono solo le mani che stringono scettro e flagello. Due piccoli amuleti in faience bruna raffiguranti il dio Anubi. H. 9,5 - 5,5 - 3,3 cm

Provenienza

Collezione privata, MIlano

Pandolfini, 2 marzo 2010, lotto 739

Collezione privata, Toscana

Stima   600 / 800

11 - 20  di 180 Lotti
11
2.000 / 3.000
12
1.200 / 1.800
13
6.000 / 8.000
14
5.000 / 7.000
15
800 / 1.000
16
700 / 900
19
600 / 800
20
800 / 1.200
11 - 20  di 180 Lotti