Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
118

OLLA E ATTINGITOIO A DECORAZIONE BICROMA

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

DAUNIA, VI-V SECOLO A.C.

Olla in ceramica con orlo imbutiforme, corpo globulare schiacciato, due anse orizzontali sopra il punto di massima espansione alternate a due appendici plastiche. Attingitoio in ceramica con ampia vasca, orlo estroflesso, alta ansa a nastro con decorazione plastica antropomorfa. La decorazione è resa in bicromia, con colore rosso e bruno-grigio sull'ingobbio beige del vaso. H. 22 cm; diam orlo 21,5 cm / h. 15 cm; diam. 15 cm.

I due vasi sono ben attestati nel repertorio vascolare del Subgeometrico daunio II (550-400 a.C.): cfr. E.M. De Juliis, La ceramica geometrica della Daunia, Firenze 1977, I.22 e XIII.4h.

Provenienza

Collezione privata, Milano