Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
75

OLLA COSTOLATA

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

OLLA COSTOLATA

ETRURIA, VII SECOLO A.C.

Olla globulare con orlo svasato, corto collo cilindrico, basso piede. Due anse orizzontali, rimarcate da elementi globulari applicati, sono poste sul punto di massima espansione. Gran parte del corpo del vaso è decorata da una serie di profonde costolature verticali dall’andamento irregolare, comprese fra gruppi di solcature orizzontali. H.41 cm

Provenienza

Collezione privata, Germania (anni 50-60)

Collezione privata, Firenze