Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
162

OINOCHOE

Stima
€ 1.400 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

OINOCHOE
PUGLIA, ULTIMO QUARTO DEL IV SECOLO A.C.

Oinochoe apula a figure rosse con corpo ovoidale, stretto orlo trilobato, collo troncoconico, piede campaniforme, ansa verticale sormontante che in corrispondenza della connessione con l’orlo presenta una testina plastica applicata. La scena figurata, posta in un’ampia fascia che avvolge tutto il corpo, presenta a destra una figura femminile seduta su rocce, riccamente vestita con un ampio chitone, con i capelli acconciati in un kekryphalos. La donna regge con la destra uno specchio e con la sinistra solleva un’ampia phiale con delle offerte. Davanti a lei è un erote androgino, rappresentato nell’atto di libare (versare un liquido davanti) in direzione della donna. Le figure sono rese con grande attenzione e dettaglio, ponendo particolare attenzione alla resa, in vernice bianca e gialla sovraddipinta, e al ricco corredo di ornamenti delle figure (gioielli, specchio e flabello, phiale, kalathos tenuto in mano dall’erote). H. 31,2 cm.

Provenienza

Collezione privata, Veneto

Pandolfini 18 dicembre 1998, lotto 209

Collezione privata, Piemonte