Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
76

OINOCHOE ETRUSCO-CORINZIA

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

OINOCHOE ETRUSCO-CORINZIA

ETRURIA, FINE VII-VI SECOLO A.C.

Oinochoe con orlo trilobato, collo troncoconico, ampio corpo ovoidale compresso, piede troncoconico. Ansa verticale sormontante che si innesta sull’orlo con due rotelle applicate. La decorazione figurata, posta in un’ampia fascia sul punto di massima espansione del vaso, è costituita da una teoria di animali posti di profilo a destra: pantera, cigno con le ali all’indietro, cinghiale, pantera con muso in visione frontale, altro cigno con le ali all’indietro. Intorno alle figure sono posti numerosi riempitivi con macchie irregolari. La decorazione secondaria consiste in una teoria di linguette alla base del collo, una corona di raggi sopra il piede, degli occhi sull’orlo trilobato e un motivo radiale sulle rotelle (sovraddipinti in bianco). Ampio è l’uso di colore paonazzo per rendere dettagli degli animali e della decorazione secondaria. H. 30,8 cm

Provenienza

Collezione privata, Veneto

Pandolfini 18 dicembre 1998, lotto 45

Collezione privata, Piemonte