Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
78

OINOCHOAI IN BUCCHERO

Stima
€ 800 / 1.000

OINOCHOAI IN BUCCHERO

ETRURIA, VII-VI SECOLO A.C.

Coppia di oinochoai in bucchero con orlo trilobato. Una, con corpo ovoide, è realizzata in bucchero grigio, laltra, con corpo globulare compresso, è in bucchero nero di migliore qualità H. 19,8 e 24 cm

Provenienza
Collezione privata, Pistoia