Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
20

NEFERTUM

Stima
€ 800 / 1.200

NEFERTUM

EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Bronzetto, raffigurante Nefertum, il dio egizio dei profumi. La divinità, stante con le braccia allungate e la gamba sinistra lievemente avanzata, indossa un gonnellino a pieghe. Sulla parrucca tripartita porta un’alta corona a forma di fiore di loto sormontata da lunghe piume di struzzo. La figura, corrosa e mancante di parte delle gambe, è posta su una base metallica risalente ai primi anni del secolo scorso. H. 15,6 cm

Provenienza

Collezione privata, Emilia