Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
180

LOTTO DI VASI DAUNI

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

LOTTO DI VASI DAUNI

PUGLIA V-IV SECOLO A.C.

Lotto composto da nove vasi di produzione daunia. Olla con orlo ad imbuto decorata con motivi floreali, con corpo globulare compresso ed anse orizzontali a ponte impostate sul punto di massima espansione e alternate a prese verticali. Grande oinochoe con corpo ovoidale, orlo trilobato e ansa verticale con apofisi in corrispondenza dell’inserzione sull’orlo. Olla a corpo ovoidale con orlo appiattito e quattro prese. Due piccoli stamnoi in ceramica a fasce, con corpo ovoidale compresso e anse a ponte. Una brocchetta in ceramica acroma e un piccolo askos. Due coppe in ceramica a fasce con orlo ingrossato e vasca troncoconica. H. da 7 a 35 cm.

Provenienza

collezione privata, Campania