Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
151

LOTTO DI QUATTRO REPERTI

Stima
€ 500 / 700

LOTTO DI QUATTRO REPERTI
ETRURIA E ITALIA MERIDIONALE, VI-IV SECOLO A.C.

Kylix di tipo ionico con vasca troncoconica, anse orizzontali e decorazione a filetti in colore bruno (VI sec. a. C.). Calice e kantharos in bucchero con decorazioni a trattini incisi sul tratto inferiore della vasca (VI secolo a.C.). Brocchetta daunia con orlo svasato e corpo ovoide decorato con fasce e filetti in bruno (V-IV secolo a.C.). H da 12,2 cm a 7,2 cm.

Provenienza

Collezione privata, Marche