Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
177

LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione  Registrazione

LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO

Etruria e mondo romano, VIII secolo a.C. - I secolo d.C.

Lotto composto da due rasoi villanoviani frammentari, con impugnatura ad anello decorata con due figure stilizzate di anatrelle, un chiodo, una piccola armilla in filo di bronzo, un paio di pinze, un utensile lanceolato, un anello in lamina di bronzo con castone inciso con la figura di una colomba, un anello in bronzo con un castone in corniola inciso con due pesci sovrapposti.

Provenienza
Volterra's Gallery Firenze