Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
160

LOTTO DI OGGETTI APULI

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

LOTTO DI OGGETTI APULI
PUGLIA, IV-III SECOLO A.C.

Lekythos con bocchello campanulato, decorata falsa baccellatura sul collo e reticolo sul corpo. Insieme di vasi a vernice nera: grande oinochoe con baccellature sul corpo; krateriskos con vasca baccellata e anse annodate, decorato con tralcio fiorito sovraddipinto; coppa biansata con motivo floreale; coppa con anse orizzontali sormontanti. H. da 6 a 28,2 cm.

Provenienza

collezione privata, Marche