Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
154

LOTTO DI CERAMICA APULA

Stima
€ 350 / 550
Aggiudicazione  Registrazione

LOTTO DI CERAMICA APULA
ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO A.C.

Lotto composto da un attingitoio daunio con orlo distinto, ampia vasca, ansa sormontante, configurata antropomorficamente, e da quattro vasi a vernice nera. Kylix con vasca poco profonda decorata al centro con catena di quattro palmette impresse, piede ad echino e anse orizzontali rivolte verso l’alto; tazza con ansa orizzontale, vasca troncoconica, piede troncoconico; chous con corpo ovoidale, orlo svasato, ansa a nastro imposta sull’orlo, decorata in arancio-rosso sovraddipinto a rendere linguette sulla spalla e tralcio di alloro sul corpo; piccola lekythos ariballica con corpo ovoidale, bocchello a profilo rientrante, alto collo cilindrico e decorazione costituita da una fila di punti entro uno spazio a risparmio. H. da 4 a 14 cm.

Provenienza

collezione privata, Roma