Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
97

LEKYTHOS

Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

LEKYTHOS

ATENE, 500-480 A.C.

Lekythos con bocchello troncoconico, collo cilindrico, corpo troncoconico con spalla a profilo smussato, basso piede a disco. La decorazione consiste nella figura di Dioniso, avvolto nel suo mantello, seduto a terra con un corno potorio in mano, posta fra due grandi occhi apotropaici. Dietro alla figura del dio compare una pianta di vite con rami stilizzati. H. 11,2 cm

La lekythos, contenitore per olio profumato, presenta un soggetto che rimanda alla pratica del simposio, raffigurando il dio del vino nell’atto di bere: questo non deve stupire perché proprio nei simposi era pratica frequente ungersi con olio profumato. Il vaso può essere attribuito all’ampia Classe di Atene 581, produzione dell’inizio del V secolo a.C., un confronto particolarmente stringente con una lekythos al Museo Nazionale Archeologico di Atene (inv. E. 1832); E. Serbeti, CVA Athens, National Museum 6, Athens 2012, pp. 89-90, tav. 48.3.4.

Provenienza

Collezione privata, Veneto

Pandolfini 18/12/1998, lotto 187

Collezione privata, Piemonte