Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
108

LEKANIS

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

LEKANIS

PUGLIA, ULTIMO TERZO DEL IV SECOLO A.C.

Lekanis con coperchio a profilo conico, con pomello discoidale e stelo cilindrico, battente verticale. La decorazione consiste in due teste femminili acconciate con un ricco kekryphalos separate da due palmette. Dettagli dell’acconciatura sono resi con vernice bianca sovraddipinta. La coppa biansata, non pertinente, presenta una decorazione con tratti verticali sovraddipinti. Il prodotto è ascrivibile alla fase tarda della produzione apula a figure rosse. H. 15,5; diam. max. 16,6 cm

Provenienza

Collezione privata, Stati Uniti (acquisizione anni ‘70/’80)

Christie’s New York 25/04/1984 (parte del lotto172)

Palmyra Heritage Inc, New York

Collezione privata, Napoli