Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
95

KYLIX

Stima
€ 1.400 / 1.800

KYLIX

ATENE, FINE VI SECOLO A.C.

Kylix attica con ampia vasca, orlo indistinto, anse orizzontali e piede su stelo. La decorazione, posta soltanto entro una fascia collocata fra le anse, consiste in una lunga catena di palmette alternate a fiori di loto stilizzati. Diam. max. 24,7 cm

La coppa, connotata solo da decorazione floreale, si inserisce nell’insieme delle floral band-cups: confronti particolarmente stringenti con un esemplare a Monaco di Baviera Antikensammlung, inv. 2251: B. Fellmann, CVA München 10, München 1988, p. 67, tav. 46.3.

Provenienza

Collezione privata, Veneto

Pandolfini 18/12/1998, lotto 199

Collezione privata, Piemonte