Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
63

KANTHAROS, ANFORETTA E CALICE

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

KANTHAROS, ANFORETTA E CALICE

ETRURIA, VIII-VII SECOLO A.C.

Kantharos in impasto con baccellature rilevate sul tratto inferiore della vasca e linee incise e ventaglietti su quello superiore. Piccola anforetta villanoviana in ceramica d'impasto con decorazioni incise. Calice in impasto bruno su alto piede a tromba, con vasca carenata e doppio collarino sul piede decorato da baccellatura sul tratto inferiore della vasca, mentrequello superiore presenta una teoria di animali mostruosi alati. Come frequente in età orientalizzante, queste figure, immagine di forza e violenza, tengono in bocca gambe umane.

Provenienza

Collezione privata, Germania (anni 50-60)

Collezione privata, Firenze