Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
39

ISIS LACTANS

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

ISIS LACTANS

EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Bronzetto raffigurante Isis lactans. La dea, seduta, indossa una lunga veste attillata, un’ampia parrucca tripartita decorata da una spoglia d’avvoltoio. Sulla testa porta un modio sopra cui è posta una corona hathorica, con disco solare compreso fra corna di vacca. Iside sostiene con il braccio sinistro la piccola figura di Horus-Arpocrate, mentre stringe con la destra il seno sinistro, chiaro riferimento all’allattamento. Il piccolo dio, seduto e con le braccia lungo il corpo, presenta sul lato sinistro della testa un lungo ricciolo, ad indicare la sua giovane età. H. 13,5 cm

Provenienza

Collezione privata, Lombardia