Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
34

ISIDE

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

ISIDE

EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Figura frammentaria in legno, mancante degli arti. La dea, rappresentata seduta, è in posizione frontale, con una parrucca tripartita e modio di urei sulla testa a sostenere la corona. Il volto era originariamente coperto da una foglia d’oro. H. 13 cm

Provenienza

Collezione privata, Emilia