Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
21

ISIDE LACTANS

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

ISIDE LACTANS

EGITTO, ETÀ TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Statua in bronzo raffigurante la dea Iside nell’atto di allattare Horus/Arpocrate, seduto sulle sue ginocchia. La dea è raffigurata seduta: indossa una stretta veste e sulla testa porta una parrucca tripartita da cui fuoriescono le orecchie, sormontata da una corona hathorica (costituita da corna di vacca che sostengono il disco solare) posta sopra un modio con fila di urei. Con la mano sinistra solleva la testa di Arpocrate, mentre la destra è appoggiata sul seno. H. 20 cm

Provenienza

Collezione privata, Emilia