Archeologia

18 DICEMBRE 2018
ISIDE LACTANS
21

ISIDE LACTANS

EGITTO, ETÀ TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Statua in bronzo raffigurante la dea Iside nell’atto di allattare Horus/Arpocrate, seduto sulle sue ginocchia. La dea è raffigurata seduta: indossa una stretta veste e sulla testa porta una parrucca tripartita da cui fuoriescono le orecchie, sormontata da una corona hathorica (costituita da corna di vacca che sostengono il disco solare) posta sopra un modio con fila di urei. Con la mano sinistra solleva la testa di Arpocrate, mentre la destra è appoggiata sul seno. H. 20 cm

Provenienza

Collezione privata, Emilia

Stima   1.500 / 2.500

21 - 30  di 180 Lotti
21
1.500 / 2.500
22
1.500 / 2.500
23
1.000 / 2.000
24
18.000 / 25.000
25
600 / 800
26
700 / 900
27
600 / 800
28
2.000 / 3.000
29
800 / 1.200
30
3.500 / 5.500
21 - 30  di 180 Lotti