Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
33

IBIS

Stima
€ 1.200 / 1.600
Aggiudicazione  Registrazione

IBIS

EGITTO, EPOCA TARDA (VIII-I SECOLO A.C.)

Raffigurazione di ibis, ipostasi del dio Thot, in legno stuccato e dorato e bronzo (le zampe, il collo e la testa). L’uccello è raffigurato accosciato sulle zampe, con le ali chiuse sul dorso e il capo sollevato. H. 6,5 cm; lungh. max. 11 cm

Per confronti con altri prodotti analoghi, abilmente assemblati in legno e bronzo, J. C. Grenier, Les bronzes du Museo Gregoriano egizio, Città del Vaticano 2002, pp. 158-159, n. 333.

Provenienza

Collezione privata, Emilia