Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
99

HYDRIA

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

HYDRIA

ETRURIA (CERVETERI?), SECONDA METÀ DEL IV SECOLO A.C.

Hydria di grandi dimensioni con corpo ovoidale, orlo estroflesso rovesciato, stretto collo a profilo concavo, piede a profilo modanato su corto stelo. La decorazione figurata, a figure rosse, consiste in una grande figura femminile ad ali spiegate che con la sinistra solleva un cembalo e tiene nella destra una benda. Indossa una lunga veste, stretta con un ampio lembo che ricade sulla veste stessa. L’incarnato della figura e gli oggetti tenuti in mano sono sovraddipinti in colore bianco. Il resto del vaso è decorato da motivi secondari: linguette variamente assortite sull’orlo, sulla spalla, palmette e girali vegetali sotto le anse. H. 34,5 cm; diam. orlo 13,8 cm

Il prodotto è ascrivibile alla produzione ceretana a figure rosse, su cui M.A. Del Chiaro, Etruscan red-figured vase-painting at Caere, Berkeley 1974.

Provenienza

Collezione privata, Germania (anni ‘50/’60)

Collezione privata, Firenze