Archeologia

18 DICEMBRE 2018
HORUS
27

HORUS

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO A.C.

Statuina in calcare raffigurante un falco come ipostasi del dio Horus. L’uccello, con le ali chiuse ed incrociate sulla coda, è eretto sulle zampe. La statuina, parzialmente integrata nelle zampe e nel becco, conserva parte della policromia originaria, ben visibile in corrispondenza delle penne sulla coda. H. 9 cm

Provenienza

Bonhams

Mutina Ars Antiqua, acquisto 26/11/2000

Collezione privata, Emilia

Stima   600 / 800

21 - 30  di 180 Lotti
21
1.500 / 2.500
22
1.500 / 2.500
23
1.000 / 2.000
24
18.000 / 25.000
25
600 / 800
26
700 / 900
27
600 / 800
28
2.000 / 3.000
29
800 / 1.200
30
3.500 / 5.500
21 - 30  di 180 Lotti